visuel
vous êtes connectés
L'actualité du comité ...
Mercredi 13 Mai 2015 - 18:17
527.jpgCoupe de France 2015 - C'est parti pour nos "super Bourguignon" à la Coupe de France des régions à Chartres. Bonne chance à notre équipe.
Mercredi 29 Avril 2015 - 08:06
525.jpgBienvenue à Zoé - Le 28 avril 2015, Zoé a pointé le bout de son nez. Elle fait le bonheur de Jennifer et Guillaume et bientôt une copine de jeux pour Arthur. Toutes nos félicitations aux parents et bienvenue à cette petite frimousse.
Vendredi 24 Avril 2015 - 11:01
Formation complémentaire équivalence diplômes d'Etat / Brevets Fédéraux - Une formation complémentaire pour l'équivalence diplômes d'Etat et Brevets Fédéraux 3,4 ou 5 se déroulera le mardi 9 juin 2015 de 9h00 à 18h00 au siège du comité régional à Dijon.

Toutes les informations en cliquant sur le lien ci-dessous.
Vendredi 24 Avril 2015 - 10:17
Formation évaluateur ENF3 à Dijon - Le comité régional propose une formation d'évaluateur ENF3 le samedi 30 mai 2015 de 16h00 à 18h00 à Dijon.

Le dossier d'inscription est téléchargeable en cliquant sur le lien ci-dessous.
Vendredi 17 Avril 2015 - 09:29
Offre d'emploi d'éducateur sportif - Le club de Sens Natation dans l’Yonne (89) à 1 h de Paris, recrute en CDD 6 mois renouvelable, un éducateur sportif temps plein, BEESAN ou BPJEPS, pour ses groupes loisirs, école de nage et compétition (Benjamins, poussins). Salaire conforme à la CCNS selon expérience. Poste à pourvoir dès que possible. Envoyer CV et lettre de motivation à didierpacaud@yahoo.fr
Lundi 13 Avril 2015 - 11:59
517.jpgBilan des Championnats de France Elite 2015 - Vous trouverez le bilan des Championnats de France Elite qui se sont déroulés du mardi 31 mars au dimanche 5 avril 2015 à Limoges dans "Les dossiers - Dossiers Sportifs - Natation" ou en cliquant sur le lien ci-dessous.
Vendredi 10 Avril 2015 - 21:12
515.jpgCoupe de France des Régions 2015 - La sélection bourguignonne pour la Coupe de France des Régions Minimes/Cadets qui aura lieu le vendredi 15 et samedi 16 mai 2015 à Chartres est disponible en cliquant sur le lien ci-dessous.
Dimanche 5 Avril 2015 - 21:56
513.jpgChampionnats de France - Jour 5 - Océane VAHE est médaillée d'argent Juniors sur le 400m 4N en 5'01"96.
Dimanche 5 Avril 2015 - 11:50
511.jpgChampionnats de France - Jour 5 - Finale A : Morgane ROTHON au 400m 4N. Finale Juniors : Océane VAHE, Agathe HENRY, Alicia CHANAVAT-GILLET, Valentine JEANNERET au 400m 4NFinale Jeunes : Jaouad SYOUD au 100m Papillon
Vendredi 3 Avril 2015 - 13:59
507.jpgChampionnats de France - Jour 4 - Finale A : Morgane ROTHON(A Dijon N) au 800m NL
Finale B : Emilie PETIT(A Dijon N) au 200m BrasseMPR 14 ans pour Tom CASASREALES(CN Chalon) au 200m Papillon en 2'19"99
Jeudi 2 Avril 2015 - 20:00
505.jpgChampionnats de France - Jour 3 - Théo DELECLUSE(Migennes N) est médaillé de bronze du 50m dos Juniors et Baptiste PHILIPPE(CN Chalon) obtient la même médaille au 800m NL.MPR 16 ans, 17 ans et 18 ans pour Jaouad SYOUD(CN Chalon) au 200m 4N en 2'08"99 et MPR 15 ans pour Mathieu ROTHON(A Dijon N) au 200m 4N en 2'12"28.
Jeudi 2 Avril 2015 - 13:57
503.jpgChampionnats de France - Jour 3 - MPR 18 ans pour Théo DELECLUSE au 50m Dos en 26"51, MPR 16 ans pour Jaouad SYOUD en 28"06 et MPR 15 ans au 50m Dos pour Arthur MILLET en 28"43.
Jeudi 2 Avril 2015 - 13:55
501.jpgChampionnats de France - Jour 3 - Finale A : Morgane ROTHON au 200m Papillon
Finale B : Morgane FILIPPI au 200m Papillon et Théo DELECLUSE au 50m Dos
Finale Juniors : Valentine JEANNERET au 200m Papillon, Sébastien KOUMA au 200m 4N
Finale Jeunes : Jaouad SYOUD au 200m 4N et 50m Dos, Sacha CHOUMILOFF et Mathieu ROTHON au 200m 4N, Arthur MILLET au 50m Dos
Mercredi 1er Avril 2015 - 17:12
499.jpgChampionnats de France - Jour 2 - Océane VAHE(ADN-Pôle Espoir Dijon) remporte la médaille de Bronze Juniors du 1500m NL en 17'33"81Meilleure Performance Régionale 15 ans pour Arthur MILLET(CNC) améliorée en finale au 100m Dos en 1'01"19. 
Mercredi 1er Avril 2015 - 14:25
497.jpgChampionnats de France - Jour 2 - Finale Juniors : Théo DELECLUSE(Migennes N) au 100m Dos
Finale Jeunes : Jaouad SYOUD(CNC) et Arthur MILLET(CNC) au 100m Dos. Arthur MILLET a amélioré la Meilleure Performance Régionale du 100m Dos ce matin en série en 1'01"55. Hugo LAMBERT(CNC) bat le record de Bourgogne du 200m NL en 1'52"82.
Mardi 31 Mars 2015 - 22:23
495.jpgChampionnats de France - Jour 1 - Une médaille et un record - Alicia CHANAVAT-GILLET(CNC) gagne la finale Juniors du 200m 4N et termine ainsi Vice-championne de France Juniors. Baptiste PHILIPPE(CNC) établit un nouveau record régional du 400m NL  en 4.01.85. Bravo à eux deux !!
Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo ...
A noter ...
Changement d'adresse
Le Comité Régional de Bourgogne de Natation a changé de siège social, merci de bien vouloir noter la nouvelle adresse :
Bâtiment B
14 B rue Pierre de Coubertin
21000 DIJON
"Sportif(ve)s de haut niveau, on vous soutient !"
Dans le cadre d'une campagne de communication, le ministère des Sports, de la Jeunesse, de l'Éducation populaire et de la Vie associative a le plaisir de vous adresser le guide d’informations et de conseils, "Sportif(ve)s de haut niveau, on vous soutient !"
10 réflexes en or
Les champions s'engagent au côté du Ministère en témoignant au travers de vidéos sur l'importance du respect des 10 réflexes en or lors de la pratique d'une activité physique.
Danger, la consommation d'alcool chez les 12-25 ans
Attention à ces nouveaux phénomènes qui touchent nos populations de jeunes sportifs
Du BEESAN au DEJEPS
Vous devez faire la démarche directement auprès de la DDJS
Les documents indispensables
Toutes les maquettes de feuilles de jury, disqualifications en natation course. Pour toutes vos questions, une adresse: officielsdebourgogne@gmail.com
La FFN en direct ...
Accès au C.F.R.
L'agenda du jour ...
Régional Promo à Chenôve
Le comité - pratique ...
Programme Régional Natation Course, Maîtres et Interrégion
Programme Régional et IR
Records régionaux natation course(tous bassins) au 22/12/2014
Records régionaux tous bassins
Records régionaux et meilleures performances régionales natation Course (bassin de 50m)
Records régionaux et MPR en bassin de 50 m mis à jour au 10/04/2015
Les records régionaux des Maîtres
Records régionaux des Maîtres  (extrait d'abc natation)
Les meilleures performances Maîtres
Tableau des meilleures performances régionales NC Maîtres (à jour sur abc natation)
Statistiques et engagements
Toutes les statistiques en natation course (extrait d'abc natation)
Le classement du Natathlon
Le classement étape par étape (extrait d'abc natation)
La natation estivale
Les résultats des compétitions des clubs d'été
Parc tertiaire de Mirande, Bâtiment B - 21000 DIJON
Tél. (1) : 03.80.52.46.33 - Tél. (2) : --- - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.1 - 03/04/2015 Haut de page