visuel
vous êtes connectés
L'actualité du comité ...
Mardi 15 Avril 2014 - 20:40
383.jpgCoupe de France des Régions - La liste des nageuses et nageurs sélectionné(e)s pour la Coupe de France des Régions qui aura lieu à Dunkerque le vendredi 9 et samedi 10 mai 2014 est disponible en téléchargement : "Les Dossiers - Dossiers Sportifs - Natation Course" ou en cliquant sur le lien ci-dessous
Mardi 15 Avril 2014 - 20:35
381.jpgBilan des Championnats de France - Le bilan quantitatif des Championnats de France qui se sont déroulés à Chartres du mardi 8 au dimanche 13 avril 2014 est disponible en téléchargement : "Les Dossiers - Dossiers Sportifs - Natation Course" ou en cliquant sur le lien ci-dessous
Dimanche 13 Avril 2014 - 20:04
379.jpgChampionnats de France 2014 - Bilan de ce dernier jour de compétition à Chartres

Alessandra DEVILLARD(MON), médaille d'argent au 50m Dos COMEN en 31"75(MPR 14 et 15 ans)
4 finales 
Alessandra DEVILLARD(MON), au 50m Dos
Romain SASSOT(CNC), au 100m Papillon (record régional 54"22)
Océane VAHE(ADN), finaliste du 400m NL COMEN
Théo DELECLUSE(MIN), finaliste du 200m Dos CEJ
Samedi 12 Avril 2014 - 23:27
377.jpgChampionnats de France 2014 - Bilan de ce samedi après-midi à Chartres 

Un titre de championne de France Elite au 1500m NL pour Morgane ROTHON(ADN) qui réalise les critères de sélection pour le championnat d'Europe de Berlin 2014 
Romain SASSOT(CNC) se qualifie en finale Elite du 100m Papillon
Théo DELECLUSE(MIN) se qualifie en finale CEJ du 200m Dos
Samedi 12 Avril 2014 - 15:38
375.jpgChampionnats de France 2014 - Ce samedi 12/04 après-midi à Chartres 

8 finales
Morgane ROTHON(ADN) au 1500m NL Elite, 200m NL COMEN pour Océane VAHE(ADN) et en finale CEJ pour Anissa GITTON(ADN) et Camille VIVODIKOVA(CNC), 400m 4N CEJ pour Baptiste PHILIPPE(CNC) et Sébastien KOUMA(ADN), 400m 4N COMEN pour Jaouad SYOUD(CNC) et Sacha CHOUMILOFF(CNC)

7 demi-finales
Emilie PETIT(ADN) et Tiphaine SAINT-GILLES(ADN) au 200m Brasse Elite, Romain SASSOT(CNC) au 100m Papillon Elite, Charlotte SIMON(CNC) et Alicia CHANAVAT-GILLET(CNC) au 200m Brasse CEJ, Théo DELECLUSE(MIN) au 200m Dos CEJ et Jaouad SYOUD(CNC) au 200m Dos COMEN
Vendredi 11 Avril 2014 - 22:27
373.jpgChampionnats de France 2014 - Bilan de ce vendredi après-midi à Chartres 
Une médaille d'or COMEN, une sélection à la Coupe de la COMEN et une MPR 14 ans au 100m Dos pour Alessandra DEVILLARD(MON) en 1'06"31
Qualification en finale du 200m NL COMEN pour Océane VAHE(ADN) et en finale CEJ pour Anissa GITTON(ADN) et Camille VIVODIKOVA(CNC)
Vendredi 11 Avril 2014 - 14:32
371.jpgChampionnats de France 2014 - Au programme ce vendredi 11/04 après-midi à Chartres :
4 Finales Finales CEJ du 200m4N pour Charlotte SIMON(CNC), Valentine JEANNERET(CNC) et Angélique PORTAS(CNC), Finale du 100m Dos COMEN pour Alessandra DEVILLARD(MON)
7 demi-finales  Morgane FILIPPI(CNC) et Gaëlle CHAUMONTET(ADN) au 200m Papillon Elite, Hugo LAMBERT(CNC) au 100m NL Elite, Océane VAHE(ADN) au 200m NL COMEN, Camille VIVODIKOVA(CNC), Angélique PORTAS(CNC) et Anissa GITTON(ADN) au 200m NL CEJ
Jeudi 10 Avril 2014 - 22:41
369.jpgChampionnats de France 2014 - Bilan du jeudi 10 avril à Chartre
Un titre de Vice-Championne de France du 800m NL pour Morgane ROTHON(ADN) qui réalise le temps de pré-qualification pour le championnat d'Europe Eau Libre de Berlin (Record régional toutes catégories en 8'42"17)
Un titre de champion de France CEJ au 50m Dos pour Théo DELECLUSE(MIN)
Qualification en finales CEJ du 200m4N pour Charlotte SIMON(CNC), Valentine JEANNERET(CNC) et Angélique PORTAS(CNC)
Qualification en finale du 100m Dos COMEN pour Alessandra DEVILLARD(MON) en 1'06"73, nouvelle MPR 14 ans
MPR 15ans au 100m Papillon pour Anissa GITTON(ADN) en 1'05"01
Jeudi 10 Avril 2014 - 15:46
367.jpgChampionnats de France 2014 - Cet après-midi, 7 Finales Morgane ROTHON(ADN) finaliste A du 800m NL, Théo DELECLUSE(MIN) finaliste A au 50m Dos. Anissa GITTON(ADN) en finale du 100m Papillon COMEN, Pauline DEBARD(USLC) en finale COMEN du 100m NL, Jaouad SYOUD(CNC) en finale COMEN du 200m4N, Sébastien KOUMA(ADN) en finale CEJ du 200m4N et Eddy MONNOT(ADN) en finale CEJ du 50m Dos.10 demi-finales  Emilie PETIT(ADN) au 200m 4N Elite, Valentine JEANNERET(CNC), Alicia CHANAVAT-GILLET(CNC), Charlotte SIMON(CNC) et Angélique PORTAS(CNC) au 200m 4N CEJ. Alessandra DEVILLARD(MON) au 100m Dos COMEN, Hugo MERLIN(ADN) au 200m Papillon Elite, Constant CHASSAGNE(ADN) au 200m Brasse Elite, Jaouad SYOUD(CNC) au 200m Brasse COMEN et Sacha CHOUMILOFF(CNC) au 200m Papillon COMEN
Mercredi 9 Avril 2014 - 23:16
365.jpgChampionnats de France 2014 - Une sélection pour la Coupe de la COMEN pour Alessandra DEVILLARD(MON) accompagnée de la médaille d'Or catégorie COMEN sur 200m Dos en 2'23"90(MPR 14 ans)
Une médaille d'argent catégorie CEJ pour Théo DELECLUSE(MIN) au 100m Dos en 57"79 (MPR 17 et 18 ans)
Une qualification en finale COMEN et une MPR 15 ans au 100m Papillon pour Anissa GITTON(ADN) en 1'05"02
Une qualification en finale COMEN et une MPR 15 ans au 200m 4N pour Jaouad SYOUD(CNC) en 2'13"36
Une qualification en finale COMEN pour Pauline DEBARD(USLC) au 100m NL
Une qualification en finale CEJ pour Sébastien KOUMA(ADN) au 200m 4N
Un record régional au 200m NL pour Hugo LAMBERT(CNC) en 1'52"86
Mercredi 9 Avril 2014 - 15:00
363.jpgChampionnats de France 2014 - Au programme de cet après-midi à Chartres :
2 Finales
Finale du 200m Dos COMEN pour Alessandra DEVILLARD(MON) et du 100m Dos pour Théo DELECLUSE(MIN)
9 Demi-finales "jeunes" 
Pauline DEBARD(USLC) au 100m NL COMEN, Anissa GITTON(ADN) et Valentine JEANNERET(CNC) au 100m Papillon CEJ, Océane VAHE(ADN) au 100m Brasse COMEN, Sacha CHOUMILOFF(CNC) et Jaouad SYOUD(CNC) au 200m 4N COMEN, Sébastien KOUMA(ADN) au 200m 4N CEJ, Simon WINLING(ADN) et Baptiste PHILIPPE(CNC) au 200m NL CEJ
Et 4 demi-finales toutes catégories : Gaëlle CHAUMONTET(ADN) au 100m Papillon, David NAVARRO(CNC) et Yann PERNOT(CNC) au 200m 4N, Hugo LAMBERT(CNC) au 200m NL.
Mardi 8 Avril 2014 - 22:53
361.jpgChampionnats de France 2014 - Romain SASSOT(CN Chalon) a rempli les critères de sélection au 50m Papillon et sera ainsi proposé à la sélection pour les Championnats d'Europe de natation 2014 à Berlin. Océane VAHE(A Dijon N) monte sur la troisième marche du podium de la finale COMEN du 400m 4N. Alessandra DEVILLARD(MON) se qualifie pour la finale COMEN du 200m Dos et Théo DELECLUSE(MIN) pour la finale CEJ du 100m Dos.
Mardi 8 Avril 2014 - 16:20
359.jpgChampionnats de France 2014 - Cet après-midi à Chartres :
400m NL Messieurs : Finale CEJ pour Baptiste PHILIPPE(CNC)
400m 4N Dames : Finale COMEN pour Océane VAHE(ADN) et finale CEJ pour Anissa GITTON(ADN) et Angélique PORTAS(CNC)
100mDos Messieurs : 1/2 Finales CEJ pour Théo DELECLUSE(MN) et Eddy MONNOT(ADN)
200m Dos Dames : 1/2 finale COMEN pour Alessandra DEVILLARD(MON) et 1/2 finale toutes catégories pour Pauline PACAUD(SN)
50m Papillon Messieurs : Finale A pour Romain SASSOT(CNC)
Lundi 7 Avril 2014 - 15:42
357.jpgChampionnats de France 2014 - A partir du mardi 8 avril, les championnats de France de Natation auront lieu à Chartres.
44 Nageurs bourguignons sont engagés à cette compétition.
Ces nageurs représentent 7 clubs : CN Chalon (22 nageurs), A Dijon N (17 nageurs), US La Charité (1 nageuse), Montceau ON (1 nageuse), Migennes N (1 nageur), ES Saint Florentin (1 nageur) et Sens N (1 nageuse).Vous pouvez suivre ces championnats en live en cliquant sur le lien ci-dessous
Lundi 7 Avril 2014 - 11:33
355.jpgMédaille d'or de la Fédération - Lors de l'Assemblée Générale de la Fédération Française de Natation qui s'est déroulée ce dernier week-end à Millau, Pierre GROSBOIS, trésorier-adjoint de la FFN et Président de la COF a reçu la médaille d'or récompensant son investissement dans la natation.
A  cette occasion, Daniel PLANCHE a retracé son parcours depuis sa 1ère licence au club de Chalon sur Saône en 1984.
L'ensemble du comité régional lui adresse ses félicitations.
Lundi 31 Mars 2014 - 11:59
353.jpgCoupe de France des Régions en Eau Libre - Les critères de sélection pour la Coupe de France des Régions Eau Libre qui se déroulera le samedi 14 juin 2014 à Sète sont disponibles dans "Les Dossiers-Dossiers Sportifs-Eau Libre) ou en cliquant sur le lien ci-dessous.
Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo ...
A noter ...
"Sportif(ve)s de haut niveau, on vous soutient !"
Dans le cadre d'une campagne de communication, le ministère des Sports, de la Jeunesse, de l'Éducation populaire et de la Vie associative a le plaisir de vous adresser le guide d’informations et de conseils, "Sportif(ve)s de haut niveau, on vous soutient !"
10 réflexes en or
Les champions s'engagent au côté du Ministère en témoignant au travers de vidéos sur l'importance du respect des 10 réflexes en or lors de la pratique d'une activité physique.
Danger, la consommation d'alcool chez les 12-25 ans
Attention à ces nouveaux phénomènes qui touchent nos populations de jeunes sportifs
Du BEESAN au DEJEPS
Vous devez faire la démarche directement auprès de la DDJS
Les documents indispensables
Toutes les maquettes de feuilles de jury, disqualifications en natation course. Pour toutes vos questions, une adresse: officielsdebourgogne@gmail.com
La FFN en direct ...
Accès au C.F.R.
L'agenda du jour ...

---

Le comité - pratique ...
1 poste d'éducateur sportif
L'US La Charité sur Loire recherche BEESAN ou BPJEPS AAN pour septembre 2014
2 postes d'éducateurs sportifs
L'Espérance Lédonienne recherche BEESAN ou BPJEPS AAN pour septembre 2014
Programme Régional NC et Maîtres, programme IR NC
Programme Régional et IR
Records régionaux natation course(tous bassins)
Records régionaux tous bassins
Records régionaux et meilleures performances régionales natation Course (bassin de 50m)
Records régionaux en bassin de 50 m
Les records régionaux des Maîtres
Records régionaux des Maîtres  (extrait d'abc natation)
Les meilleures performances Maîtres
Tableau des meilleures performances régionales NC Maîtres (à jour sur abc natation)
Statistiques et engagements
Toutes les statistiques en natation course (extrait d'abc natation)
Le classement du Natathlon
Le classement étape par étape (extrait d'abc natation)
La natation estivale
Les résultats des compétitions des clubs d'été
19 rue Pierre de Coubertin - 21000 DIJON
Tél. (1) : 03.80.52.46.33 - Tél. (2) : --- - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.0 - 05/11/2012 Haut de page